CHOPIN 2010
  • LES CÉLÉBRATIONS DE L’ANNÉE CHOPIN

    Agenda : une source de connaissances sur quoi, où et quand pendant l’Année Chopin :
    •    évènements : concerts, expositions, spectacles, autres
    •    reportages
    •    interviews
    •    Kordegarda Chopin 2010

    plus >
     
  • BASE DE CONNAISSANCES

    Un véritable trésor de connaissances sur la vie et l’œuvre de Fréderic Chopin :
    •    quiz, curiosités
    •    discographie et publications recommandées
    •    supports éducatifs
    •    iconographie
    •    présentation des lieux Chopin
    •    pour en savoir plus

    plus >
     
  • CHOPIN POUR LES ENFANTS

    Un site destiné à aider les enfants à entrer dans le monde de la musique de Chopin :
    •    jeux interactifs, activités ludiques pour les plus jeunes
    •    guide parental

    plus >
     
  • INTER:ACTIONS

    Actions communautaires associées aux célébrations de l’Année Chopin.

    plus >
     
  • Programme TV

    Archives des épisodes de l’émission télévisée Chopin2010.pl diffusée par la chaîne polonaise TVP1.

    plus >
     
  • LE BUREAU DES CÉLÉBRATIONS CHOPIN2010

    Plateforme de communication entre les institutions, les journalistes et les organisateurs des évènements des célébrations. Informations officielles :
    •    activités passées, actuelles et programmées du Bureau
    •    artOffres : projets artistiques mobiles
    •    offres touristiques sur le thème Chopin

    plus >
     
  • VOTRE COMPTE SUR CHOPIN2010.PL

    Chargement en cours

    ###LABEL_LOGIN_FAILED###

    Réessayez

    Enregistrez-vous sur CHOPIN2010.PL pour:
    •    ouvrir une session simultanée sur tous les sites Chopin
    •    ajouter, mettre à jour des évènements dans le cadre de l’Année Chopin
    •    créer votre propre liste d’évènements, et l’imprimer sous un format pratique
    •    recevoir une lettre d’information, participer à des concours et gagner des prix attrayants

    ...
    plus >
     

Recherche

Patronage d’honneur

plus >
 

Mécènes

plus >
 

Partenaires

plus >
 

Bureau des Célébrations CHOPIN 2010

 

COMITE D’HONNEUR EN FRANCE

Frédéric Mitterrand, ministre français de la Culture et de la Communication
J.E. François Barry Martin-Delongchamps, ambassadeur de France en Pologne
J.E. Tomasz Orłowski, ambassadeur de la République de Pologne en France

Jadwiga Czartoryska, présidente de la Fondation « Orange »
Marc Minkowski,−chef d’orchestre
Axel Poniatowski, président de la Commission des Affaires étrangères de l’Assemblée Nationale
Antoine Paskiewicz, président de la Société Chopin à Paris, vice-président de la Fédération Internationale des Sociétés Chopin
Rémi Pflimlin, président du Conseil de surveillance du Conservatoire de musique et de danse de Paris
Isabelle Potocka-d’Ornano, vice-présidente de Sisley
Maryvonne de Saint-Pulgent, présidente du Conseil de surveillance de l’Opéra Comique
Claude Samuel,
journaliste
Casimir Pierre Zaleski,
président de la Société Historique et Littéraire Polonaise de Paris

Ambassade de la République de Pologne à Paris

Institut Polonais à Paris

Bibliothèque Polonaise à Paris

COMITE SCIENTIFIQUE ET ARTISTIQUE EN FRANCE

Alain Duault, écrivain et journaliste de télévision, commissaire de l’Année Chopin en France
Danuta Dubois, directrice de la Bibliothèque Polonaise à Paris
Nicolas Dufetel, musicologue, collaborateur de la Bibliothèque nationale
Jean-Jacques Eigeldinger, musicologue suisse, membre du Conseil de programmation de l’Institut National Frédéric Chopin
Yves Henry, directeur artistique des festivals : Fêtes Romantiques de Nohant et Rencontres Internationales Frédéric Chopin
René Martin, producteur, organisateur de festivals (La Folle Journée de Nantes), animateur de la vie musicale
Catherine Massip, conservateur en chef au Département de la musique de la Bibliothèque nationale de France
Marie Paule Rambeau, auteur d’une biographie de Chopin
Anne Gazeau-Secret, représentante du Ministère des Affaires étrangères et européennes
Jean-Louis Gavatorta, représentant de CulturesFrance
Mireille Faye-Mora, représentante du Ministère de la Culture et de la Communication

Ambassade de la République de Pologne à Paris

Institut Polonais à Paris

Bibliothèque Polonaise à Paris

COMITE D’HONNEUR EN ALLEMAGNE (BERLIN)

Klaus Wowereit, maire de Berlin
Bernd Neumann, plénipotentiaire chargé de la culture et des médias à la Chancellerie fédérale
Norbert Lammert, professeur, Président du Bundestag
Matthias Platzeck, Premier ministre du Brandebourg
Jörg-Peter Weigle, professeur, président de l’Ecole supérieure de Musique Hanns Eisler
Martin Rennert, professeur, président de l’Académie des Arts de Berlin
Martin Maria Krüger, directeur du Conseil musical d’Allemagne
Matthias von Hülsen,
directeur du Festival de Musique de Mecklembourg
Thomas Hummel,
directeur du Festival de Musique d’Usedom
Gesine Schwan, professeur, plénipotentiaire aux relations polono-allemandes
Andrea Palent, directeur du Festival de Potsdam
Hans-Joachim Otto, président de la Commission de la culture et des médias au Bundestag
S.E. Bernhard De Montferrand, ambassadeur de France en Allemagne
Oliver Scheytt, professeur, directeur général de la Ruhr 2010
Stanisaw Tillich, Premier ministre de Saxe

Ambassade de la République de Pologne à Berlin

COMITE D’HONNEUR EN AUTRICHE

Barbara Prammer, présidente du Conseil national de la République d’Autriche
Werner Faymann, Chancelier de la République d’Autriche
Josef Pröll, Vice-chancelier et ministre des Finances de la République d’Autriche
Johannes Hahn, ministre de la Science et des Recherches de la République d’Autriche
Claudia Schmied, ministre de l’Enseignement, de l’Art et de la Culture de la République d’Autriche
Michael Spindelegger, ministre des Affaires étrangères de la République d’Autriche
Erwin Pröll, Premier ministre du land de Basse-Autriche
Michael Häupl, maire de Vienne
Jerzy Margański, ambassadeur de la République de Pologne en Autriche
Theodor Kanitzer, président de la Fédération Internationale des Sociétés Chopin
Thomas Angyan, secrétaire général du Musikverein
Clemens Hellsberg, professeur, Directeur de l’Orchestre philharmonique de Vienne
Ioan Holender, Directeur de l’Opéra de Vienne
Helga Rabl-Stadler, président du Festival de Salzbourg
Günter Rhomberg, président du Festival de Bregenz
Michael Nemeth, Secrétaire général du Musikverein de Graz
Werner Hasitschka, professeur président de l’Université de Musique de Vienne
Reinhart von Gutzeit, professeur président de l’Université Mozarteum de Salzbourg
Rudolf Buchbinder, professeur pianiste, Directeur du Festival de Grafenegg
Ewald Novotny, professeur, gouverneur de la Banque nationale d’Autriche
Andreas Treichl, directeur de la Erste Bank
Franz Jurkowitsch, président du Directoire de Warimpex
Wolfgang Hesoun, directeur de PORR-Allgemeine Baugesellschaft
Christoph Koller, directeur de la Steinway Haus
Ursula Stenzel, présidente du Ier arrondissement de Vienne : Wien Innenstadt
Renate Gruber, maire de la commune de Gaming

Ambassade de la République de Pologne à Vienne

COMITE D’HONNEUR EN RUSSIE

Nicolaï Petrov, professeur, président du Comité, pianiste, enseignant au Conservatoire de Moscou
Sviatoslav Belza, Académie Russe des Arts, président du Comité d’organisation du Concours International des Jeunes pianistes Frédéric Chopin de Moscou
Irina Antonova, directrice du Musée National des Beaux-Arts A. S. Pouchkine de Moscou
Galina Vichnevskaïa, professeur, directrice artistique du Centre de Chant d’opéra Galina Vichnevskaïa de Moscou
Alexander Sokolov, professeur, président du Conservatoire de Moscou
Miklhaïl Voskresensky, professeur pianiste, enseignant au Conservatoire de Moscou
Tigran Alikhanov, professeur, pianiste, enseignant au Conservatoire de Moscou
Victor Merjanov, professeur pianiste, enseignant au Conservatoire de Moscou
Vera Gornostaïeva, professeur pianiste, présidente de l’Union des Compositeurs de Moscou, enseignante au Conservatoire de Moscou
Miklhaïl Alexandrov, directeur général du Concours International des Jeunes pianistes Frédéric Chopin de Moscou
Alexander Tchaïkovsky, professeur, directeur artistique de la Philharmonie de Moscou
Miklhaïl Bryzgalov, directeur du Musée central d’Etat de la culture musicale M. Glinka de Moscou
Elena Gagarina, directrice générale des Musées du Kremlin de Moscou
Miklhaïl Shvydkoy, représentant spécial du Président de la Fédération de Russie chargé des relations culturelles internationales, président de l’Académie de la Télévision russe
Sergeï Stadler, professeur, président intérimaire du Conservatoire de Saint-Pétersbourg
Sergeï Slonimski, professeur, compositeur, président de la Société Frédéric Chopin de Saint-Pétersbourg
Miklhaïl Piotrowski, directeur du Musée d’Etat de l’Ermitage
Rodion Szczedrin, compositeur
Maja Plisiecka, primabalerina

Ambassade de la République de Pologne à Moscou

COMITE D’HONNEUR EN REPUBLIQUE POPULAIRE DE CHINE

Hervé Ladsous, ambassadeur de France en Chine
Wu Jianmin,
ancien ambassadeur de Chine en France, ancien président de l’Académie de Diplomatie de Chine
Wang Meng, ancien ministre de la Culture, écrivain éminent
Yi Lijun, professeur, éminente polonisante chinoise, traductrice de la littérature polonaise
Zhao Gang, professeur, polonisant, doyen de la Chaire de langue polonaise de l’Université des Langues étrangères de Pékin
Yu Long, directeur de l’orchestre de la Philharmonie de Chine
Han Xiaoyan, directrice du Centre d’études de la Culture Internet au Ministère de la Culture, diplômée de l’Académie de Musique de Shanghai
Wu Lan, professeur, polonisante, traductrice de la littérature polonaise
Zhu Shouchen, secrétaire général de l’Association chinoise des journalistes
Du Jing, journaliste, membre de l’Association chinoise des écrivains
Yu Xingyi, directeur adjoint du Bureau des relations culturelles internationales, Ministère de la Culture de la République populaire de Chine
Li Yundi, pianiste, lauréat du Ier prix XIVe du Concours International Frédéric Chopin de Varsovie (2000)
Li Qifang, professeur, pianiste, étudiante de musicologie en Pologne
Yu Runyang, professeur, pianiste, étudiant de musicologie en Pologne, ancien président de l’Académie de Musique de Pékin

Ambassade de la République de Pologne à Pékin

COMITE D’HONNEUR AU JAPON

Yasuo Hayashi, président de l’organisation japonaise du commerce extérieur JETRO
Nagao Hyodo, ancien ambassadeur du Japon en Pologne, professeur à l’Université Keizai de Tokyo
Hiroyasu Kobayashi, président de l’Association Min–on Concert
Hitoshi Kobayashi, président de la Société Chopin à Tokyo
Susumu Tamura, vice-président de la Société Chopin
Mari Kodama, présidente de la Cecillian Association
Junichiro Koizumi, ancien Premier ministre du Japon
Toshiaki Kurachi, président de la Tokyo Int. Music Corporation (IMC)
Katsuhiko Machida, président de la Sharp Corporation
Jun Midorikawa, président de la Jun World Planning Co.
Ryohei Miyata, président de l’Université des Beaux-Arts de Tokyo
Philippe Faure, ambassadeur de France au Japon
Yoshihiro Naito, rédacteur en chef du mensuel « Chopin »
Hiroko Nakamura, pianiste, membre du jury du Concours Chopin à plusieurs reprises
Yasuo Nakato, président des Japan Arts
Tokimasa Sekiguchi, professeur à la Chaire de langue polonaise de l’Université des études internationales de Tokyo
Etsuko Takano, directeur du Iwanami Hall
Kazuko Takashima, consul honoraire de la République de Pologne à Osaka
Hideaki Ueda, ancien ambassadeur du Japon en Pologne, conseiller du ministre des Affaires étrangères, ambassadeur chargé des droits de l’homme
Misako Ueda, directeur du Theatre X–Cai
Hirofumi Nakasone, ancien ministre des Affaires étrangères, président de la ligue parlemntaire Pologne-Japon à la Chambre des Conseillers
Ryuichi Tanabe, ancien ambassadeur du Japon en Pologne, ambassadeur du Ministère des Affaires étrangères à Osaka pour la région de Kansai
Yasutomo Suzuki, maire de la ville de Hamamatsu
Haruki Matsuo, président de Matsuo Musical Instruments
Akira Kanai, président de la Japan Association of Travel Agents
Chihiro Kanagawa, président de la Shin–Etsu Co.
Andrzej Wajda, réalisateur
Piotr Suszycki–Tanaka, président de la Chambre polonaise de Commerce au Japon
Jadwiga Rodowicz, ambassadeur de la République de Pologne au Japon

Ambassade de la République de Pologne à Tokyo

COMITE D’HONNEUR AU ROYAUME UNI

S.E. Barbara Tuge-Erecińska, ambassadeur de la République de Pologne à Londres
S.E. Maurice Gourdault-Montagne, ambassadeur de France à Londres
Lady Rose Cholmondeley, président de la Société Chopin au Royaume Uni
Lady Camilla Panufnik
Michael Nyman
Eva Hoffman
Darren Henley, directeur de la Radio Classic FM
Graeme Farrow, directeur, Belfast at Queen's Festival
Comte Adam Zamoyski

Ambassade de la République de Pologne à Londres

Institut Polonais à Londres

COMITE D’HONNEUR EN ITALIE

Bernardo Bertolucci
Bruno Cagli
Andrea Camilleri
Claudia Cardinale
Umberto Eco

Julia Hartwig
Krzysztof Penderecki
Jerzy Stuhr
Wisława Szymborska
Andrzej Wajda

Institut Polonais à Rome

Ambassade de la République de Pologne à Rome

COMITE D’HONNEUR EN ESPAGNE

Ángeles González Sinde, ministre de la Culture
Miguel Ángel Moratinos Cuyaubé, ministre des Affaires étrangères et de la Coopération
S.E. Bruno Delaye, ambassadeur de France à Madrid
Esperanza Aguirre Gil de Biedma
, Présidente de la Région de Madrid
José Montilla et Aguilera, Président de la Région de Catalogne
Francesc Antich et Oliver, Président de la Région des Baléares
Paloma O’Shea, directrice de l’Ecole supérieure de Musique Reina Sofía
José Manuel López López, directeur artistique de l’Auditorium National de Musique
Esther Koplowitz Romero de Juseu, présidente de la Fondation Esther Koplowitz
Rafael Moneo, architecte
S.E. Ryszard Schnepf, ambassadeur de la République de Pologne à Madrid

Ambassade de la République de Pologne à Madrid

Institut Polonais à Madrid

COMITE D’HONNEUR W ARABIE SAOUDITE

S.A. Prince Abdullah bin Faisal bin Turki, membre de la famille royale, ancien président de l’Autorité générale saoudienne d'investissements et de la Commission royale pour Jubaïl et Yanbu, mélomane, amateur et connaisseur de l’art européen
Rabah Al Mutawwa, représentante des femmes saoudiennes, elle prend une part active à la vie de société à Riyad, amatrice de la musique classique
Redha Kazim, médecin, directeur d’une clinique privée, mélomane
professeur Saad Al Bazei, membre de l’Assemblée de conseil, président du Club littéraire de Riyad, universitaire
Mohsin Shaikh Al Hassan, journaliste de télévision
Abdullah Saad Al Obaid, entrepreneur (directeur général, Saudi Oger)
Eyad T. Al Yahya, industriel, directeur financier de la Fondation Roi Faysal
Osam Dabour, peintre (« World Artist »), propriétaire d’une galerie d’art, compositeur
Abdullah Alaskar, professeur, membre de l’Assemblée de conseil, historien

Ambassade de la République de Pologne à Riyad

COMITE D’HONNEUR EN AZERBAÏDJAN (BAKOU)

Anar Alakbarov, directeur exécutif de la Fondation H. Aliyeva
Murad Abigozalzade, directeur de la Philharmonie Nationale d’Azerbaïdjan
Farad Badalbejli, président de l’Académie de Musique
Abulfaz Garayev, ministre de la Culture et du Tourisme de la République Azerbaïdjan

Ambassade de la République de Pologne en Azerbaïdjan

COMITE D’HONNEUR EN BELGIQUE (BRUXELLES)

S.E. Dominique Boche, ambassadeur de France en Belgique
Jan Briers, directeur du Festival des Flandres
baron Jacques Brotchi, éminent neurochirurgien, professeur
Peter de Caluwe, directeur du Théâtre Royal de la Monnaie de Bruxelles
Paul Dujardin, directeur général du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles
Michel Foret, président du Festival de Wallonie, gouverneur de la province de Liège
Hugo de Greef, directeur général de la Flagey SA
comte Jean-Pierre de Launoit, président du Concours Reine Elisabeth
comte Bernard de Launoit, président de la Chapelle Reine Elisabeth

Ambassade de la République de Pologne à Bruxelles

COMITE D’HONNEUR EN BOSNIE-HERZEGOVINE (SARAJEVO)

Żeljko Komšić, membre du Présidium de Bosnie-Herzégovine
Andrzej Tyszkiewicz, ambassadeur de la République de Pologne
Maryse Berniau, ambassadeur de France
Samra Gulamović, directeur de la Philharmonie de Sarajevo
Gradimir Gojer
, directeur du Théâtre National
Anton Kasipovic, ministre de l’Education et de la Culture de la République Serbe de Bosnie-Herzégovine

Ambassade de la République de Pologne à Sarajevo

COMITE D’HONNEUR AU BRESIL (SÃO PAULO)

Alberto Goldman, vice- gouverneur de l’Etat de São Paulo, président honoraire
Marek Kryński, consul général de la République de Pologne à São Paulo, président exécutif
Gloria Guerra, présidente du Comité Chopin au Brésil
Danuta Madejska-Lange, professeur, vice-présidente du Comité Chopin au Brésil
José Maria Florencio, chef d’orchestre, directeur artistique du Théâtre Municipal de São Paulo
Abram Szajman, président de la Fédération commerciale de l’Etat de São Paulo
Carlos Albertini, professeur, auteur du livre intitulé « Chopin »
Jean Marc Gravier, consul général de France à São Paulo

Consulat Général de la République de Pologne à São Paulo

COMITE D’HONNEUR EN BULGARIE (SOFIA)

Vejdi Rachidov, ministre de la Culture de la République de Bulgarie
S.E. Andrzej Papierz
, ambassadeur de la République de Pologne à Sofia
S.E. Etienne de Poncins
, ambassadeur de la République Française à Sofia
Anna Pachla
, directeur de l’Institut Polonais à Sofia
Benedicte Contamin
, directeur de l’Institut Français à Sofia
Atanas Kurtev, professeur,
émient chopinologue bulgare, fondateur et président de la Société Chopin en Bulgarie, initiateur et organisateur du Concours International Chopin « Chopin in memoriam » de Varna
Jenna Zaharieva, professeur, présidente de l’Union des Activistes musicaux de Bulgarie, pianiste, compositeur, enseignante à l’Académie de Musique de Sofia, directrice artistique de nombreux festivals internationaux de musique, propagatrice de la musique des compositeurs polonais, allemands et français
Milena Mollova
, professeur, pianiste, enseignante à l’Académie de Musique de Sofia
Antonina Boneva
, depuis des années, enseignante à l’Ecole secondaire de Musique de Sofia, directrice du Département de la musique au Ministère de la Culture de la République de Bulgarie
Toni Shekerdjieva-Nowak
, soprano, enseignante à l’Académie de Musique de Plovdiv et de la Nouvelle Université Bulgare de Sofia, auteur pracy d’une thèse de doctorat s’intitulant « Lyrique vocale de Frédéric Chopin »

Institut Polonais à Sofia

COMITE D’HONNEUR AU DANEMARK

Knud Ketting, président du Comité, musicologue, critique de musique, auteur de nombreuses publications au sujet de la musique danoise, connaisseur de la musique de C. Nielsen, président de la Société Carla Nielsen au Danemark
Eva Maria Jensen, musicologue, organiste, docteur en théologie et musicologie, enseignante à l’Université de Copenhague, publiciste
Ulla Strømberg, historienne de l’art, directrice du Musée du théâtre Hofteatret au château de Christiansborg
Friedrich Gürtler, pianiste, professeur du Conservatoire Royal de Copenhague
Joanna Tamborska, attaché culturel de l’Ambassade de la République de Pologne au Danemark

www.chopin2010.dk

COMITE D’HONNEUR EN ESTONIE

Evelin Ilves, Première dame de la République d’Estonie, mécène du Comité d’honneur des célébrations de l’année Chopin en Estonie
Laine Janes, ministre de la Culture de la République d’Estonie
S.E. Frederic Billet, ambassadeur de France à Tallin
Peep Lasmann, professeur, président de l’Académie de Musique et Théâtre d’Estonie
Margus Allikmaa, président de l’audiovisuel d’Estonie
Lauri Vainmaa, professeur, directeur artistique du Festival « Piano »
Mirosław Pieńkowski, mécène principal du Concours International Chopin pour jeunes pianistes de Narva
Galina Moldon, présidente du Comité d’organisation du Concours International Chopin pour jeunes pianistes de Narva
S.E. Tomasz Chłoń, ambassadeur de la République de Pologne à Tallin

Ambassade de la République de Pologne à Tallin

COMITE D’HONNEUR EN GRECE

Michalis Adamis, compositeur
Dora Bakoyianni, ancien maire d’Athènes
Nikos Christodoulou, chef d’orchestre, compositeur
Anna Diamantopoulou, ministre de l’Education
Maria Farantouri, cantatrice
Christophe Farnaud, ambassadeur de France à Athènes
Byron Fidetzis, directeur artistique de l’Orchestre national d’Athènes, chef d’orchestre
Aris Garoufalis, pianiste, directeur du Conservatoire d’Athènes
Stelios Golemis, consul honoraire de la République de Pologne
Michał Klinger, ambassadeur de la République de Pologne à Athènes
Michalis Kokkinis, consul honoraire de la République de Pologne
Christos Lambrakis, président de la Lambrakis Press SA et de la salle de concert Megaron d’Athènes
Miltos Logiadis, chef d’orchestre
Thanos Mikroutsikos, compositeur, ancien ministre de la Culture
Nana Mouscouri, cantatrice
Ada Papandreou, épouse du Premier ministre
Anna Psarouda-Benaki, ancienne présidente du Parlement de Grèce, ancienne ministre de la Culture et de la Justice
Dimitris Sgouros, pianiste
Mikis Theodorakis, compositeur
Nikos Tsouchlos, chef d’orchestre, directeur artistique de la salle de concert Mégaron
Ioannis Vakarelis, pianiste, directeur artistique du Festival de musique Nauplie
Christodoulos Yiallourides, directeur du Centre européen de la culture de Delphes
Marieta Yiannakou, ancienne ministre de l’Education

Ambassade de la République de Pologne à Athènes

COMITE D’HONNEUR POLONAIS EN GRECE (ATHENES)

Marzanna Geisler, directrice de l’Ensemble d’écoles à l’Ambassade de la République de Pologne à Athènes
Justyna Słowik, secrétaire chargé de la culture à l’Ambassade de la République de Pologne à Athènes
Jolanta Lewandowska, représentante de la LOT Athènes
Beata Żółkiewicz-Siakantaris, rédacteur de l’hebdomadaire « Courrier d’Athènes »
Krzysztof Baka, musicien, directeur du Conservatoire de Kavala
Nikos Filaktos, chef d’orchestre, compositeur
Edyta Kosiel-Evangelou, ethnologue
Iwona Tzanatou, commerce international
Bogna Fedorów, archéologue
Wioletta Nomierska, économiste
Elisabeth Poulou, médecin pédiatre
Konstantinos Spantidakis, avocat

Ensemble d'écoles près l'Ambassade République de Pologne à Athènes

COMITE D’HONNEUR EN GEORGIE

Sandra Roelofs, Première dame de la Géorgie
Nikoloz Rurua, ministre de la Culture et du Patrimoine national de la Géorgie
Manana Doidjashvili, président du Conservatoire V.Sarajishvili
Manana Achmeteli
, chopinologue
Gia Kandelaki, compositeur
Tengiz Amiredzibi, pianiste
S.E. Urszula Doroszewska, ambassadeur de la République de Pologne en Géorgie

Ambassade de la République de Pologne à Tbilissi

COMITE D’HONNEUR EN INDE

Piotr Kłodkowski, professeur, ambassadeur de la République de Pologne en Inde, président du Comité
S.S. Moorthy, président de la Société de Musique de Delhi (The Delhi Music Society), secrétaire du Comité
S.E. Jean Bonnafont, ambassadeur de France en Inde
S.E. Jean M. Deboutte, ambassadeur de Belgique en Inde
Shri Ram Niwas Mirdha, président de la Sangeet Natal Akademi
JW Shri Gaj Singh II, maharaja, Jodhpur
Janusz Byliński, consul général de la République de Pologne à Mumbai
Shri S.K. Misra, président du Fonds indien national pour l’Art et le Patrimoine culturel (Indian National Trust for Art and Cultural Heritage)
S.S. Noor, professeur, directeur adjoint de la Sahitya Akademi
Shri Ashok Vajpeyi, président de la Lalit Kala Akademi
Alain Rechner, représentant principal de l’Alliance Française, conseiller à l’Ambassade de France en Inde
Smt. Kavita A. Sharma, directeur du India International Centre
Mohan Goenka, consul honoraire de la République de Pologne à Calcutta
K.N. Santook, président du National Centre for Performing Arts de Mumbai
Dickoo Nowroji, directeur de l’Ecole de Musique de Calcutta
Aruna Sunderlal, directeur de l’Ecole de Musique de Bangalore
Jehangir Batiwala, directeur de la Société de Musique de Poona
Ashley Williams, directeur de la William Joseph International Academy for Performing Arts, Bangalore
Marie Paule Serre, directeur de l’Alliance Française de Chennai
Alexandre Martinez, directeur de l’Alliance Française de Calcutta
Vijay Kalantri, président de la Chambre de Commerce et d’Industrie polono-indienne à (Indo-Polish Chamber of Commerce and Industry)
Madhu Kotak, président du Conseil des affaires polono-indien (Indo-Polish Joint Business Council)
Małgorzata Wejsis-Gołębiak, Ier conseiller, responsable du service de la culture à l’Ambassade de la République de Pologne en Inde
Sadhna Srivastava, coordinateur

Ambassade de la République de Pologne à New Delhi

COMITE D’HONNEUR EN IRLANDE

Seamus Heaney, poète irlandais, lauréat du prix Nobel, mécène de la Fondation culturelle Irlande-Pologne
Judith Woodworth
, directeur du National Concert Hall
John O’Conor, un des pianistes irlandais les plus connus, directeur de la Royal Irish Academy of Music
Ann Fuller, responsable artistique de la AXA Dublin International Piano Competition
David Byrne, président du Conseil du National Concert Hall et chancelier de la Dublin City University
Cathal McCabe
, poète irlandais et traducteur de la poésie et de la prose polonaises, président de la Fondation culturelle Irlande-Pologne
Brian Friel,
un des plus grands dramaturges vivants irlandais qui a exploité des compositions de Chopin dans ses œuvres
Yvon Roe d’Albert, ambassadeur de France à Dublin
Tadeusz Szumowski, ambassadeur de la République de Pologne à Dublin

Ambassade de la République de Pologne à Dublin

COMITE D’HONNEUR A TORONTO (CANADA)

Danuta Buczynski, membre du Directoire du Royal Ontario Museum
Walter Buczynski, professeur à la Faculté de musique de l’Université de Toronto, pianiste, compositeur
Greg Glista, directeur du Canadian Chopin Festival 2010
Krzysztof Grzymski, vice-président du Royal Ontario Museum
Zofia Hall, présidente du Conseil des directeurs du Toronto Operetta Theatre
Maciej Jaśkiewicz, directeur artistique et chef d’orchestre à la Toronto Sinfonietta
Janet Lopinski, directeur artistique du Canadian Chopin Festival 2010
Norbert Palej, professeur à la Faculté de musique de l’Université de Toronto, compositeur, pianiste
Andrzej Rozbicki, directeur artistique et chef d’orchestre de la Celebrity Symphony Orchestra

Consulat Général de la République de Pologne à Toronto

COMITE POLONAIS DANS LA PROVINCE D’ALBERTA (KANADA)

Elżbieta (Liz) Sikorski, manager
John Szumlas, consul honoraire de la République de Pologne, conseiller
Irena Slatnik, trésorier
Joanna Ciapka-Sangster, responsable artistique
Grażyna Sobieraj, coordinateur de l’événementiel
Felix Plawski, coordinateur du cadre visuel
Ava Zeidler, coordinateur du marketing
Elżbieta Sawicka, coordinateur des visites

Chopin2010.ca

Société de la Culture Polonaise à Edmonton

COMITE D’HONNEUR EN LITUANIE

S.E. Janusz Skolimowski, ambassadeur de la République de Pologne en Lituanie
S.E. Francois Laumonier, ambassadeur de la République Française en Lituanie
Małgorzata Kasner, directeur de l’Institut Polonais à Vilnius
Šviesė Čepliauskaitė, pianiste
Juozas Domarkas, directeur artistique et chef d’orchestre de l’Orchestre Symphonique National de Lituanie
Eduardas Gabnys, président de l’Académie de Musique et de Théâtre de Lituanie
Petras Geniušas, pianiste
Zbignevas Ibelhauptas, chef de la Chaire de piano l’Académie de Musique et de Théâtre de Lituanie
Eugenijus Janutėnas, président de la Société Chopin en Lituanie
Gintautas Kėvišas, directeur du Théâtre national de l’Opéra et du Ballet de Lituanie
Justinas Krėpšta, directeur de la Philharmonie de Kaunas
Artur Ludkowski, directeur de la Maison de la Culture polonaise à Vilnius
Onutė Narbutaitė-Skirmantienė, compositeur
Audronė Nekrošienė, directeur du Théâtre national de la Musique de Klaipėda
Rūta Prusevičienė, directeur de la Philharmonie Nationale de Lituanie
Nijolė Saimininkienė, directeur de la Philharmonie de Šiauliai
Ričardas Sviackevičius, responsable du Comité d’organisation du Festival international : Concours de la musique de piano polonaise, dédié à l’œuvre de F. Chopin

Ambassade de la République de Pologne à Vilnius

Institut Polonais à Vilnius

COMITE D’HONNEUR EN MONGOLIE (OULAN-BATOR)

Sergelen Bold, directeur du Théâtre académique national du Ballet et de l’Opéra
Davaasuren Changaa, directeur de la Philharmonie nationale
Narankhuu Choijiljav, directeur du Collège de Musique
Munkhjargal Bataa, professeur de piano au Collège de Musique
Tsanjid Ayurzana, ancien ministre de l’Education de la Culture et des Sciences de Mongolie
Purevdoo Batsukh, président l’Association d’amitié Pologne-Mongolie
Lkhagvajav Baatarjav, directeur de la société « Bracia Urbanek »
Tumen-Ulzii Budsuren, réalisateur, directeur de programmation à la télévision NTV, diplômé d’études universitaires en Pologne

Ambassade de la République de Pologne à Oulan-Bator

COMITE D’HONNEUR EN NORVEGE

Fabian Stang, maire d’Oslo
S.E. Brigitte Collet, ambassadeur de France en Norvège
Peter Andreas Kjeldsberg, directeur du Musée des Instruments de musique Ringve de Trondheim
Monica Jangaard, directeur du Musée E. Grieg de Bergen
Norge Birger Carlsen, directeur du festival Festspillene et Nord
Ulf Jensen, directeur du festival Nordlysfestivalen de Tromsø
Mona Levin, rédactrice en chef du trimestriel « Klassisk Musikkmagasin »
Hilde Ringlund, chef de la Chaire de piano, d’accompagnement et de guitare de l’Académie de Musique de Norvège, à Oslo
Małgorzata Jaworska, pianiste

Ambassade de la République de Pologne à Oslo

COMMISSION DES CELEBRATIONS DE L’ANNEE CHOPIN AU PORTUGAL

Commission d’honneur :

Bogdan Zdrojewski, ministre de la Culture de la République de Pologne
José António Pinto Ribeiro
, ministre de la Culture du Portugal
António Mega Ferreira, président du CCB
Rui Vilar, président de la Fondation Gulbenkian
José Manuel Dias da Fonseca, président de la Casa da Música de Porto
Fernando Andersen Guimarães, ambassadeur, Comité national de l’UNESCO, Ministère des Affaires étrangères
Waldemar Dąbrowski
, plénipotentiaire du ministre de la Culture, chargé de l’Année Chopin 2010
Krzysztof Penderecki, compositeur
Krystian Zimerman, pianiste
Mario Soares, président de la Fondation Mario Soares, ancien Président du Portugal
Katarzyna Skórzyńska, ambassadeur de la République de Pologne au Portugal
José Sequeira e Serpa, ambassadeur du Portugal en Pologne

Comité exécutif :

Katarzyna Skórzyńska, ambassadeur de la République de Pologne au Portugal, vice-présidente exécutive de la Commission
António Mega Ferreira, président du CCB, vice-président exécutif de la Commission

Ambassade de la République de Pologne à Lisbonne

COMITE D’HONNEUR EN ROUMANIE

Horia Andreescu, chef d’orchestre, ancien directeur général des ensembles de musique de la Radiodiffusion roumaine
Dumitru Avakian, critique de musique, secrétaire général de l’Union des Critiques de musique de Roumanie
Radu Beligan, acteur, ancien directeur du Théâtre national de Bucarest, membre d’honneur de l’Académie Roumaine
Ana Blandiana, femme poète, dissidente, présidente de la Fondation « Academia Civică »
Dana Borşan, pianiste, vice-président de l’Université de Musique de Bucarest
Mircea Cărtărescu, écrivain, enseignant à l’Université de Bucarest
Grigore Constantinescu, historien et critique de musique, président de l’Union des Critiques de musique
Octavian Lazăr Cosma, président de l’Union des Compositeurs et Musicologues de Roumanie
Dan Dediu, compositeur, président de l’Université de Musique de Bucarest
Dan Grigore, pianiste, secrétaire d’Etat au Conseil National de l’Audiovisuel
Nicolae Licareţ, directeur adjoint de la Philharmonie Nationale George Enescu de Bucarest
Cristian Mandeal, chef d’orchestre, ancien directeur général de la Philharmonie George Enescu de Bucarest
Laura Manolache, compositeur, musicologue, directrice du Musée national George Enescu de Bucarest, enseignante à l’Université Nationale de Musique de Bucarest
Theodor Paleologu, ancien ministre de la Culture, des Confessions et du Patrimoine national
Horia-Roman Patapievici, président l’Institut Roumain de la culture
S.E. Henri Paul, ambassadeur de France en Roumanie
Andrei Pleşu, président de la Fondation de la nouvelle Europe, président du New Europe College, ancien ministre de la Culture, ancien ministre des Affaires étrangères
S.E. Wojciech Zajączkowski, ambassadeur de la République de Pologne en Roumanie

Ambassade de la République de Pologne à Bucarest

Institut Polonais à Bucarest

COMITE D’HONNEUR EN SLOVAQUIE

Roman Berger, compositeur
Oľga Smetanová, directrice du Centre de Musique de Bratislava
Marian Lapšanský, directeur de la Philharmonie Slovaque de Bratislava
Július Klein, directeur de la Philharmonie Slovaque nationale de Košice
PhDr. Izabela Pažitková, directeur des Bratislavské hudobné slávnosti
Elena Letňanová, pianiste
Naďa Hrčková, professeur, musicologue
Peter Čačko, traducteur de la littérature polonaise, musicien
Eugen Prochác
, violoncelliste, directeur du Festival de Bańská Štiavnica
Silvia Hroncová, directeur général du Théâtre Slovaque national de Bratislava
Mário Radačovský, directeur du ballet du Théâtre Slovaque national de Bratislava
Štefan Bučko, directeur de la scène dramatique du Théâtre Slovaque national
Magdaléna Vášáryová, députée au Parlement de la République slovaque, ancien ambassadeur de la République slovaque en Pologne, président du Groupe parlementaire polono-slovaque
Emilía Vášáryová, actrice du Théâtre Slovaque national
Peter Čerman, directeur du Conservatoire de musique de Bratislava
Miloslava Zemková, directeur général de la Radiodiffusion slovaque
Ľuboš Machaj
, directeur de programmation de la Radiodiffusion slovaque
Mário Košik, chef d’orchestre de l’orchestre symphonique de la Radiodiffusion slovaque
Rudolf Pepucha, directeur du Centre de musique de la Radiodiffusion slovaque
Matúš Oľha, président de l’Académie des Beaux-Arts de Banská Bystrica
Mária Heinzová, ArtD., doyen de la Faculté de musique et danse de l’Ecole supérieure de Musique de Bratislava
Jarmila Veľká, peintre
Ida Černecká, vice-président de l’Ecole supérieure de Musique de Bratislava
Peter Himič, directeur du Théâtre national de Košice
Rudolf Chmel, slavisant, ancien ministre de la Culture
Andrej Šuba, rédacteur en chef du mensuel slovaque « Hudobny żivot »
Ladislav Snopko, directeur Centre de la culture de Petrarca, ancien ministre de la Culture
Alžbeta Rajterová, ancienne directrice de la Philharmonie Slovaque, journaliste
Daniel Buranovský, pianiste, enseignant
professeur Eva Blahová, cantatrice, enseignante à l’Académie des Beaux-Arts de Banská Bystrica
professeur Daniela Variňská, pianiste
Dušan Čaplovič, Vice-premier ministre de la République slovaque
Pavol Paška, président du Parlement de la République slovaque
Marek Maďarič, ministre de la Culture de la République slovaque
S.E. Henry Cuny, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de France en Slovaquie
Didier Talpain, conseiller culturel, directeur de l’Institut Français

Institut Polonais à Bratislava

COMITE D’HONNEUR EN SLOVENIE (LJUBLJANA)

Joże Tratnik, président de la Cour constitutionnelle
Barbara Jaki, directeur de la Galerie Nationale
Damjan Damjanowicz, directeur de la Philharmonie Nationale
Joże Colaricz, chef de la société pharmaceutique « KRKA », un des plus importants investisseurs slovènes en Pologne
Neža Buh
, jeune chanteuse, la plus populaire en Slovénie, en même temps pianiste et compositeur
Oskar Kogoj, dessinateur, artiste plasticien

Ambassade de la République de Pologne à Lubljana

COMITE SIBERIEN (TOMSK)

Ludmila Boulgakova (Tomsk – Sibérie occidentale – Russie), présidente du Comité et son représentant pour la Sibérie occidentale 
Krzysztof Jabłonka
(Varsovie – Pologne), représentant du Comité en Pologne et en Europe
Szen Najfan
(
Tientsin – Chine), représentant du Comité pour la République populaire de Chine, Hong Kong, l’Indonésie et autres pays de cette région de l’Asie
Aleksy Sokołow
(
Tientsin – Chine, Saint-Pétersbourg – Russie), représentant du Comité pour la République populaire de Chine, Hong Kong, l’Indonésie et autres pays de cette région de l’Asie
Gulnara Ciechanowska
(Tomsk – Russie), secrétaire du Comité
Świętosław Obodow
(Krasnoïarsk – Sibérie orientale – Russie), représentant du Comité pour la Sibérie orientale

COMITE D’HONNEUR EN SUISSE

Pascale Bruderer, présidente du Conseil national du Parlement fédéral
Erika Forster-Vannini, Présidente du Conseil des Cantons du Parlement fédéral
Micheline Calmy-Rey, ministre des Affaires étrangères
Jean-Frédéric Jauslin, directeur de l’Office fédéral de la culture
Claude Janiak, président du groupe parlementaire d’amitié Suisse-Pologne, député au Conseil des Cantons du Parlement fédéral, ancien Président du Conseil national
professeur Klaus Schwab, président du Forum économique mondial (World Economic Forum)
Bertrand Piccard, inventeur, pilote, globe-trotter, président de la Solar Impulse SA
Nicolas G. Hayek, président du Swatch Group
Rudolf Stämpfli, président de l’Union patronale suisse, président et propriétaire de la maison d’éditions Stämpfli AG, investisseur en Pologne

Ambassade de la République de Pologne à Berne

 

COMITE D’HONNEUR EN SUEDE

Lena Adelsohn-Liljeroth, ministre suédois de la Culture Bo Bladholm, maire de Stockholm
Anders Björck, voïvode d’Uppsala
Jörgen Linder, maire de Göteborg
Lennart Söderberg, maire de Landskrona
Michael Tydén, directeur de la Berwaldhallen et du Festival de la Baltique Staffan Scheja, professeur, Ecole supérieure de Musique de Stockholm
Liselott Hagberg, Vice-président du Parlement suédois
Marietta de Pourbaix-Lundin, députée, présidente du Groupe polono-suédois

Institut Polonais à Stockholm

COMITÉ D'HONNEUR EN HONGRIE

dr András Batta – Recteur de l’Académie de Musique Franz Liszt à Budapest
Zoltán Farkas – Rédacteur en Chef de la radio publique Bartók Radió - MR3
Zoltán Kocsis – pianiste, Directeur Musical de l’Orchestre Symphonique National
Tamás Vásáry – pianiste
J.E. René Roudaut – Ambassadeur de France en Hongrie,
J.E. Michał Andrukonis – Chargé d'affaires par intérim de l’Ambassade de Pologne à Budapest

Ambassade de Pologne à Budapest

Institut Polonais à Budapest

www.chopin.hu